Adjudication sur abonnement

Jean MORIN (1600-1650)
Recueil de portraits représentants des rois ou reines de France, évêques ou religieux, hommes d'Etat et conseillers du Roi, artistes tels que St Charles Borromée, le Cardinal de Richelieu, le Cardinal de Mazarin, J.F.P. De Gondy, St François de Sales, Jansénius A. de Conti, l'abbé de St Cyran, Louis XI, François 1er, Henri II, Henri IV, Louis XIII, Philippe II roi d'Espagne, le duc de Guise, H. de Lorraine, le Comte d'Harcourt, A. de Thou, C. de Thou, J.A.T.de Thou présidents au Parlement, M. le Tellier, A. Vitré typographe du Roi, Marie de Médicis, Anne d' Autriche, M.Lemon maîtresse de Van Dyck etc... principalement d'après Ph. De Champaigne, Van Dyck, soit l'ensemble des portraits gravés de Jean Morin.
Les voici cités dans l'ordre dans lequel ils sont présentés : (J.Mazel 56 (5/5), 57 (2/3), 50 (2/3), 84 (2/4), 80 (3/6), 83(4C/4C), 64 (2/2 jaunie,oxydée, mouillures taches), 54 (1/1fracture dans le bord du cadre à gauche), 70 (1C/4, petites amincissures dans les bords, légers enlèvements en surface), 51 (1/1), 81 (3/3), 58 (1/4) 60 (2A/2, est joint une copie d'après la gravure de J.Morin, découpée), 91 (3/3, petite déchirure dans le bas du feuillet), 61 (2B/3), 62 (2C/3), 86(1/1), 74 (2/4, déchirure restaurée dans le bas du feuillet), 95 (1/2), 66 (1B/4), 67 (1B/2 pliures), 75 (3/3), 82 (3B/3B), 49 (1/1 jaunie avec oxydations et piqure brune, petite déchirure dans le bas du feuillet), 68 (2/3), 69 (1E/1), 93 (3/4) taches brunes), 65 (2/2 petite pliure angle inférieur droit), 78 (1/2, petite déchirure dans la marge inférieure), 87 (2/2 traces de colle sur les bords), 88 (1C/1D, taches), 89 (2/2 avec une gravure du même sujet par R.Lochon), 76 (1/1), 90 (2/2), 73 (2/2 jauni, oxydé au verso), 92 (2/2), 85 (3/4), 48 (2 ex. sans doute 3/5, 5/5, l'une est libre, la première avec une coupure renforcée au verso dans le bas de la planche), 53 (2/5), 79 (1C/1C), 94 (3/3), 63 (2B/2C), 71 (1C/1D, petit accroc dans le bord droit, une copie est jointe), 59 (1A/1B), 77 (1C/1D), 46 (2/3 petite déchirure restaurée dans la marge inférieure), 47 (1/3), 52 (2/2), 55 (1B/2 ou 2/2), 72 ( 2 ou ¾)
Plusieurs sont jaunies, oxydées, avec de petites rousseurs, taches brunes, la plupart ont été détourées au sujet et remargées, certaines avec de bonnes marges, quelques pliures, petites déchirures dans les bords.
Ensemble de 53 planches (dont 3 par Nicolas Montagne ou de Plattemontagne, R.D. 19, 20, 21) et 3 copies dans une reliure maroquin, dos à nerfs orné.
(Certaines planches présentent au verso la signature de P.Mariette 1667, 1668, 1669, 1673, 1682)
En tête du recueil figure celle du collectionneur G. Usslaub 1894, administrateur délégué de la Société des Docks libres et Magasins généraux, Marseille. Sa collection comprenait environ 10 000 planches de toutes les écoles du XVIe au XVIIIe dont de belles épreuves de Jean Morin (Lugt 1221)
Sujets environ 31 x 21 cm ; Recueil : 41 x 31 cm.
SC