Adjudication sur abonnement

Jean Paul Riopelle (1923-2002)
Décembre Orléans
1959
Oil on canvas / Huile sur toile
28 3/4 x 39 3/8 inches / 73 x 100 cm
signed lower right; signed, dated and titled on the stretcher / signée au bas à droite; signée, datée et titrée sur le châssis
Collection particulière / Private collection, Calgary
Galerie Jacques Dubourg, Paris
RIOPELLE, Yseult. Jean Paul Riopelle: Catalogue raisonné, addenda au tome II, 1954-1959, 2012.
Galerie Jacques Dubourg, Riopelle. Peintures récentes, Paris, Galerie Jacques Dubourg, 1960. Numéro 6 (non paginé). / Number 6 (unpaginated).
Riopelle: the Glory of Abstraction, Calgary, Glenbow Museum, 15 mai - 2 août 2010.
Riopelle: an Exhibition of Works from Private Calgary Collections, Calgary, Masters Gallery, 24 - 28 mars 2009.
Riopelle. Peintures récentes, Paris, Galerie Jacques Dubourg, 31 mai - 21 juin, 1960.

Estimation en Dollars Canadiens :
350000/450000