Adjudication sur abonnement

Jean PROUVE (1901 -1984)
Paire de chaises dites “Tout bois”
Structure en bois massif, assise et dossier en contreplaqué moulé relaqués en abricot. Tenons traversant sur les pieds arrière et avant. Edition des Ateliers Jean Prouvé. Circa 1944
(Usures, rayures)
Haut. 81 cm - Larg. 40 cm - Prof. 49 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
Bibliographie :
“Jean Prouvé”, Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017. Exemplaire similaire reproduit pp. 66 et 98
“Jean Prouvé”, Somogy éditions d’art, Paris, 2012, p. 93

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes