Adjudication sur abonnement

Jean-Roger SOURGEN (1883-1979)
La Côte Basque depuis un jardin à balustrade près Guethary
Huile sur toile panoramique cintrée en partie haute, signée et datée 1921 en bas à droite
75 x 248 cm

Les vues du Pays basque sont plus rares dans l'oeuvre du peintre landais. Cette toile panoramique d'un format spectaculaire est probablement une commande décorative. Elle intervient tôt dans l'oeuvre du peintre Sourgen, en 1921, et reste marquée par l'esprit "nabis" caractéristique des oeuvres de ces années-là.