Adjudication sur abonnement

JEAN TINGUELY (1925-1991)
NUSSE, 1986
Aquarelle, encre de Chine, feutre et collage sur carton
Daté 30.10.86 sur le carton
Annoté sur le carton
16 x 29,5 x 23 cm - 6.29 x 11.61 x 9 in.
Indian ink, watercolor, felt-tip pen and collage on carboard
Dated 30.10.86 and annotated
Cette oeuvre a été réalisée sur une caisse de vin (Clos des Cordelières)
Celle-ci a été affranchie et envoyée à Stefanie Poley
Elle comprend un cachet de la poste ainsi qu’un cachet de douane L’artiste avait sans doute envoyé des noix puisqu’il avait écrit sur la feuille qui accompagnait ce carton « Chère Stéphanie (...) voilà des noix pour toi (...) ton Jean. Avec son envoi, il adresse ses « meilleures salutations » ainsi qu’un « bon appétit »