Adjudication sur abonnement

Johannes R. Becher - 3 Bände.
1. Ein Mensch unserer Zeit. Verse und Prosa Berlin, Malik 1930. Gr.-8°. 186 S., (2). Original- Broschur. Gestempelt. - Leicht berieben und mit wenigen Randläsuren. 2. Deutschland. Ein Lied vom Köpferollen und von den "nützlichen Gliedern". Zürich, Ring 1934. 8°. 191 S. Illustrierte Original-Broschur. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 48. - Sternfeld-Tiedemann 38. - Erschien parallel in Moskau und Leningrad in einer identischen Ausgabe der Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR. Der Ring-Verlag wurde als eine Außenstelle gegründet. - Etwas knickspurig. Einband etwas abgelöst am Innengelenk. 3. Wir Volk der Deutschen. Rede auf der 1. Bundeskonferenz des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (21. Mai 1947). Berlin, Aufbau 1947. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 84. - Titel verso gestempelt. Signaturvignette auf Einband. - Rücken verstärkt. Berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt.