Adjudication sur abonnement

JOLICOEUR, Henri, Docteur. Description des Ravageurs de la Vigne. Insectes et champigons parasites.
Reims, Michaud, et à Paris, 1894. In-folio, plein cartonnage de percaline vert de l'éditeur. Dos orné du titre doré; plat sup. joliment illustré d'une vigne et d'un papillon embossés à froid. VIII, 230 pp. 20ff. et 20 pl.

Edition originale rare ornée de 20 planches en chromolithographie dessinées d'après nature par Me Anna Bauler. L'auteur, viticulteur, propose une nouvelle méthode de plantation qui consiste dans l'emploi de plants ayant subi une préparation en pépinière. Oberlé, Bibli. Bachique 169.
Bel exemplaire malgré quelques défauts d'usage.