Estimation : 25 000 € / 30 000 €

JOURDAN Emile (1860-1931) : "La Chapelle de Lanriot au clair de lune", HST signée et datée 1926 bd - 81 x 60 cm.
Un tableau similaire faisant partie des collections du Musée de Pont-Aven, était présenté à l'Exposition "Emile Jourdan" en 1987 et reproduit sous le numéro 43.
Provenance : Collection privée par succession.
Sera intégré au Catalogue raisonné en préparation par Monsieur Yannick DOYEN, VANNES. Certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.