Carpets & Antiques Textiles (Milano) chez Wannenes Art Auctions, 20137 Milano

Fin de la vente: le 25 Mai 2017

Adjudication sur abonnement

KANSU, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XVIII SECOLO°°
cm 170X113
Questo tappeto è stato annodato con uno dei disegni classici della produzione Khotan il coffered gul o disegno a cassettoni, che formano una griglia apparentemente statica, resa più morbida dall'uso di colori in armonia e dall'inserimento di grandi fiori in tinta, che danno un senso di lettura in diagonale. Inusuale il bordo a trifoglio che è considerato una tra i più rari al mondo.
Usure sparse, densità bassa di nodi.
KANSU, ORIENTAL TURKESTAN, END 19TH CENTURY- WEAR
Si ricorda che il venditore dei lotti contrassegnati con il segno “°°” è un soggetto IVA,
pertanto l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti.
Notice that the Seller of lots indicated with “°°” is in possession of a VAT number,
therefore the Purchaser will also pay all subsequent taxes.

Start price :
12000

Thème : Tapis, Tapisseries Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction