Créez un compte Premium et accédez aux résultats des ventes de plus d'un mois, avec leurs descriptifs et leurs photos !

Voir les offres Premium
Ma sélection

Lot 91 - Katsushika Isai (1821-1880), attribué à : - Banbutsu ehon taizn zu, Les images du [...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Katsushika Isai (1821-1880), attribué à :
Banbutsu ehon taizn zu, Les images du monde entier qui nous entourent.
Ensemble comprenant 103 dessins à l'encre sur papier représentant des animaux, des héros légendaires chinois et japonais, rakan et autres. Porte la signature apocryphe de Hokusai, la date apocryphe de Bunsei 10 (1827) et suivi du cachet au Mont Fuji. (Collés sur carton).
Dimensions des dessins 10,5 x 15,2 cm.
Dimensions des cartons 13,3 x 18,6 cm. Dans une boite en bois.
Provenance : Collection privée française

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes