Adjudication sur abonnement

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Jeune femme ajustant sa bottine, circa 1911-1912
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Inscription au fusain noir au verso « L’Enfant au bout… »
100 x 81 cm
600 000 / 800 000 €

Exposition
Galerie Bernheim-Jeune & Cie, 27 janvier - 8 février 1913, n°29 sous le titre « L’enfant au bouton »
Fondation Pierre Gianadda à Martigny (Suisse), 25 janvier - 9 juin 2002, (Étiquette au dos). Reproduite dans le catalogue p.103.

Porte étiquette au dos de l'Wildenstein Institute « Jeune fille à la bottine » sous la ref. 93 10 04 1729 501

Sera inclus dans le Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Kees Van Dongen, actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes.
Une attestation en date du 25 octobre 2018 de Monsieur Jacques Chalom des Cordes sera remis à l’acquéreur.