Adjudication sur abonnement

Kinderbücher - - Puschkin, Alexander. Ruslan a Ludmila. Prelozil Jindrich Najman. Illustrace Evzenie Orlovová. Mit 8 Farbtafeln und 4 Zeichnungen auf weißem Grund von Evzenie Orlovová. Prag, Solc a Simáscek, 1937. 2 Bl., 114 S. 1 Bl. 4°. OHPgt. mit goldgepr. DIllustr. und DTitel sowie Kopfgoldschnitt (etw. fingerfleckig, verso vergilbt).

Erste tschechische Ausgabe, übertragen von J. Najman. Dieses schönen Märchenpoem (dt. Ruslan und Ljudmila) von Puschkin (1799-1837) erschien erstmals 1820 in Russland. Es ist ein Werk, "das Puschkin mit einem Schlag berühmt machten. Es stand augenblicklich im Mittelpunkt eines erbitterten Kritikerstreits und wurde von allen - mit Anerkennung oder mit Empörung - als etwas unerhört Neues empfunden." (KLL X, S. 8339). - Eine seltene bibliophile ausgabe mit schönen, dem Jugendstil nahestehenden Illustrationen. - Seiten am Rand leicht gebräunt, 1 Seite mit kl. Knick am rechten unteren Rand. - Insgesamt sehr schönes Exemplar. - Dabei: Bozena Nemcova. The Disobedient Kids and other Czecho-Slovak fairy tales. Prag, Koci, 1921. - Friedrich Dörffel. Geschichten der Waldfrau. Bilder von Kurt Rübner. Dresden, Neue literarische Anstalt, o.J.