Adjudication sur abonnement

KLIMSCH, FRITZ (Frankfurt a.M. 1870-1960 Freiburg), "Mänade", Bronze, 1929, vollplastischer Bronzeguss eines weiblichen Aktes, mit um die Hüfte geschwungenem Tuch tanzend, dunkel patiniert, auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe monogr. "FK" und Gießerstempel "NOACK BERLIN", H: ca. 75,5 cm. PROVENIENZ: ursprüngl. Privatbesitz Liesel Klimsch.