Adjudication sur abonnement

Konstanz - - Benedictionale ecclesiae, et diocoesis Constantiensis. Continens ecclesiasticas certarum rerum benedictiones, exorcismos, & cantica nonnulla, Iussu... Andreae episcopi Constantiensis editum.... Mit Marien-Holzschnitt auf Titel verso und Noten in Typendruck. Druck in Rot u. Schwarz. Konstanz, Kalt, 1597. 1 Bl., 268 S., 1 Bl. 8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf 4 Bünden über Holzdeckeln mit Streicheisenlinien u. Rollenstempeln (Schließen fehlen, Bibl.-Etikett auf Rücken, etwas berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, etw. fleckig u. angeschmutzt).

VD 16, A 715. - Vord. fl. Vorsatz fehlt, vord. Innendeckel mit Bibl.-Stempel, Tit. tls. lose u. mit hs. Vermerk, etwas finger-, wasser- u. vereinzelt braunfleckig insgesamt wohlerhalten, letzte w. S. mit Marginalien.

With woodcut illustr. verso title and type-printed music. Printed in red and black. - Contemp. blind stamped pigskin (lacking clasps, libray label to spine, some rubbing, coating with small defects, some staining and soiling). - Front free endpaper lacking, title partially loose and with handwr. annotation, front inner boards with library stamps, somer finger-, water- and brownstaining, marginalia to last white page.