Estimation : 10 000 € / 15 000 €

KOUSTODIEV Boris Mikhaïlovitch (1878-1927).
Projet de costume probablement pour le personnage de
Salomé dans le Ballet « La tragédie de Salomé ».
Aquarelle et mine de plomb signée en bas à droite par l’artiste
et datée 1914. Conservée dans son encadrement d’époque en
bois sculpté. Bon état général.
A vue : H. : 44, 5 cm – L. : 28 cm.
Cadre : H. : 58 cm – L. : 41, 5 cm.