Adjudication sur abonnement

*[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons / [Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (1893).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Catalogue « GU » pour 1893-1894. Coiffes renforcées mais d’origine. Sinon bel exemplaire bien pincé et aux ors bien frappés.
Édition originale illustrée (le corps d’ouvrage de 1882).
Un volume particulièrement exceptionnel !
La version la plus rare de ce titre sous ses habits polychromes.
Provenance : Paris / Hôtel Drouot, deuxième vente Alexandre du 4 avril 1993 (lot n°172).