Judaïca chez Tajan, Paris

Fin de la vente: le 27 Juin 2007

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Lot 43 - Lampe de synagogue et sa chaîne. - Vasque en argent

Adjudication sur abonnement

"Lampe de synagogue et sa chaîne.
Vasque en argent gravé et ciselé, avec trois anses, ornées d'oiseaux stylisés, auxquelles s'attache la chaîne (sans le récipient intérieur en verre ; sans un élément inférieur dont il reste un début de chaîne). Porte une inscription hébraïque datée 5711 (1951).
Haut. (sans la chaîne) : 26 cm ; diam. : 22,5 cm ; poids : 1016 g"

A voir aussi sur Auction