Adjudication sur abonnement

« Fauteuil de trône » Impérial à large dossier médaillon en bois redoré, richement sculpté d’un large tore de laurier rythmé par des rubans transversaux de perles et de fleurons, la ceinture cintrée ornée de palmettes et fleurons ; les accotoirs droits et à manchettes, les montants quadrangulaires décorés de palmettes, d’épis de blé, de rosaces et de fleurs de lotus stylisées.
Epoque Empire. (modifications, restaurations, reprises récentes des stucs dans les montants antérieurs, boules rapportées…).

Il porte au revers du dossier le n° d’inv. du musée de San Francisco 3872.
H: 124 - L: 76 - P: 67 cm

Provenance:
Ancienne collection M.H. de Young (1), San Francisco
Fine Arts Museums - San Francisco
Vente Christie’s NY 10 avril 2018 n° 46 -Collection particulière

Un rapport détaillé de condition est disponible sur simple demande.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes