Estimation : 20 000 € / 30 000 €

LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)
"La Seine au Trocadéro, Paris".
Huile sur toile signée, datée 1895 et titrée au dos.
27,5 x 46,2 cm.
Avec le certificat de M. Yann le Pichon, auteur de "Le Monde du Douanier Rousseau" et de "Les écrits du Douanier Rousseau" (CNRS Editions Paris 201) en date du 20/11/2018.
Cette œuvre sera introduite dans son catalogue raisonné sur l'œuvre du Douanier Rousseau.
(Sera également remis à l'acheteur le rapport scientifique de Art In Lab).