Lot 37 - [JEU - (TRICTRAC)]. - Le Jeu du trictrac, comme on le joue aujourd'huy.

Adjudication sur abonnement

[JEU - (TRICTRAC)]. - Le Jeu du trictrac, comme on le joue aujourd'huy. Enrichy de Figures. Et d'une Méthode très-aisée, pour appre n d re de soy-même à jouer ce Jeu en perfection.-A Paris, chez Henry Charpentier, 1698.- In-12 de (6) ff., 162 pp., (7) ff., grav. in- texte ; veau granité, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque).

Édition originale ornée de 6 gravures dans le texte.

On trouve relié à la suite : Suite du trictrac, contenant les Règles des Jeux du Revertier, du Toute-Table, du Tourne-Case, des Dames rabatues, du Plain et du Toc. Comme on les joue aujourd'huy.-A Paris, chez Henry Charpentier, 1699.- (2) ff., 111-(9) pp. Reliure de l'époque dont le dos est terni, les coiffes sont visiblement restaurées, restaurationmarginale de papier au troisième feuillet sans manque de texte, quelques mouillures.
Réunion de la plus grande rareté, un seul exemplaire recensé avec la suite à la B.N.F. (cf. C.C.F.)