Adjudication sur abonnement

LE PSEUDO-FARDELLA dit "Pittore di Carlo Torre" (actif en Lombardie dans le troisième quart du XVIIe siècle)
Nature Morte aux melons, grenades, poires et piments, tazza de raisins ; Nature morte aux cardons, rosés des près et oranges
Paire de toiles
57 x 71 cm
Restaurations anciennes

Une centaine de natures mortes ont été regroupées sous le pseudonyme du " Pseudo-Fardella", en raison de leur similitude stylistique avec des œuvres du peintre sicilien Giacomo Fardella di Calvello.

Notre peintre a récemment été nommé "Pittore di Carlo Torre" sur la base d'une paire de natures mortes peintes vers 1662 pour l'écrivain milanais Carlo Torre (c.1620-1679).

Plusieurs tableaux de lui sont conservés dans la collection de la Galerie des Offices à Florence.

La moitié de ses compositions comportent des champignons et sont proches des natures mortes de Simone de Tintore, actif à Lucques dans la seconde moitié du XVIIe siècle.

Celles de notre artiste sont caractérisées par une palette colorée et l'éclairage réaliste des fruits et légumes, ainsi que par la manière dont ces éléments sont isolés sur différents plans.