Adjudication sur abonnement

LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEULT, renouvelé en français par Pierre CHAMPION
[Illustrations de Jean-Gabriel DARAGNÈS].(Montmartre, Daragnès, 1928).
Grand in-4, reliure de A.-J. Gonon: plein maroquin grège, sur les plats, très large cadre de filets à froid, de roulettes dorées et à froid dessinant des compartiments rectangulaires décorés de motifs divers: sirène, tritons, amours, licorne, dauphin, renard, fleurons, fleurettes, bouquet de tulipes; dans le rectangle central, une grande composition mosaïquée figurant une nef rouge, à voile brune, sur la mer verte, dos à cinq doubles nerfs, compartimentés de doubles filets bruns, ornés de fleurettes de coin et en leur centre un renard doré ou un dauphin à froid; doublé de maroquin bleu, avec sertissure d’un filet doré, gardes de peau de chamois fauve, décorées d’un semé de bouquets de tulipes dorées, doubles gardes de papier bleu, tranches dorées, fermoirs d’argent, sous étui bordé (dos très légèrement et uniformément passé, très petit accroc affectant la bordure de l'étui).

Illustré de 28 bois gravés en couleurs de Daragnès.
Tirage limité à 95 exemplaires numérotés sur Hollande, tous signés (n°67).

EXEMPLAIRE ENRICHI

- D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE.

- D'UN ENVOI DE L'ARTISTE À MAURICE BOCK.

- D'une lettre autographe signée de A. J. Gonon à Hélène Legendre. Une page in-4, papier à en-tête, Paris, le 6 février 1930.
«Les deux reliures que je vous livre aujourd'hui ont été exécutées partie avec des fers gravés spécialement, et dessinés par J. G. Daragnès, partie avec des fers de style préexistants. Les fermoirs d'argent ont été dessinés et exécutés par l'orfèvre P. E. Mangin (...).»
Transfert d'une planche.

Superbe exemplaire.