Livres Anciens avant 1800 - Livres Romantiques et Modernes - Economie Politique chez Artcurial Lyon Michel Rambert, 69008 Lyon

Fin de la vente: le 31 Janvier 2017

Adjudication sur abonnement

LE VASSOR (Michel).
HISTOIRE DU RÈGNE DE LOUIS XIII, roi de France et de Navarre. Paris, Chatelain, 1750-1751. 10 tomes en 18 volumes in-12, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, plats armoriés, tranches dorées (Reliure de l’époque).

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RELIÉ POUR L’IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA (1759-1828) à ses armes d’alliance. Fille du duc de Wurtemberg, épouse de Paul Ier et mère d’Alexandre Ier et de Nicolas Ier, elle possédait de nombreux livres en français, langue qu’elle maîtrisait parfaitement.
Chaque volume porte l’étiquette de la bibliothèque du palais de Pavlovsk où résida l’Impératrice jusqu’à sa mort en 1828.
Très bel exemplaire, il est illustré de 10 frontispices et de 75 portraits gravés hors texte.

A voir aussi sur Auction