Adjudication sur abonnement

LEBRUN Charles (D’après)
Paris 1619 - 1690
Vierge à l’Enfant.
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations ; ancien vernis
encrassé et jauni)
H. 106 - L. 88,5 cm
Cadre en bois doré de style Louis XVI à motif de rang de perles et
de frise (petits accidents).
En rapport avec la composition de Charles Le Brun, signé et daté de
1650, de dimensions voisines (Toile ; 103 x 81,5 cm), conservée au
musée de Nancy (Cf. Catalogue des collections du Musée des Beaux
- Arts de Nancy, sous la direction de Blandine Chavanne et Sophie
Harent, p. 96 - 2005).