Adjudication sur abonnement

LECONTE DE LISLE. Poèmes antiques. Paris, Société des Amis des livres, 1908. Petit in-4, maroquin fauve, double jeu de filets dorés sur les plats, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin crème décoré d'un encadrement de palmettes mosaïquées de maroquin lavallière, gardes de reps havane, couverture et dos, chemise et étui (Mercier sr de son père 1912).
Édition illustrée de 30 eaux-fortes de Maurice Ray, dont un frontispice et 15 planches hors texte.
Tirage unique à 110 exemplaires sur vélin à la cuve.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale inédite, signée de Maurice Ray (16 x 10 cm).
De la bibliothèque Antoine Vautier (II, 1977, n°299), avec ex-libris.