Adjudication sur abonnement

Léon GALIBERT
L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-El-Kader.
Paris, Furne, 1844, in-4 relié demi-chagrin signé, dos à faux-nerfs, 636 pages illustrées de nombreuses vignettes, d'une carte dépliante et de 36 planches dont certaines de costumes en couleurs.