Adjudication sur abonnement

LEONCILLO LEONARDI
Senza Titolo,1954 ca.
cm 55 x 12 x 135 (solo scultura)
con base cm 68 x 30 x 176 (misure totali).
Enameled terracotta sculpture.
Terracotta and polychrome enamels.
PROVENANCE:

Roma, collezione S.C.;

Roma, collezione privata.
EXHIBITION:

Firenze, Palazzo Corsini, XXV Biennale Internazionale, ottobre 2007.
LITERATURE:

S.Grandesso, Intorno alla scultura, p. 76, tav. 77 (riprodotto).

Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni, in data 4 aprile 2016. L'opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in corso di preparazione. / Certificate of authenticity on photograph by Enrico Mascelloni. The sculpture will be published in the forthcoming catalog raisonne¥.