Adjudication sur abonnement

Léopold SURVAGE (1879-1968).
Le baiser - 1913.
Huile sur toile. 55,5 x 46 cm.

Provenance :.
- Galerie de Seine, Paris (1975).
- Collection Ernotte, Belgique.
- Collection privée parisienne.

Expositions :.
- “Survage”, Musée d’Art Moderne de Troyes,. du 15 janvier au 15 mars 1993.
- “Survage. Les années héroïques”, Musée Matisse. de Cateau-Cambresis, du 3 avril au 5 mai 1993.
- “Survage”, Galerie d’Art du Conseil Général, Aix en Provence,. du 11 octobre au 30 décembre 2001.

Bibliographie :.
- “Pourquoi Survage ?”, La Galerie des Arts, 1969 (reproduit p. 17).
- “Survage” par Jeanine Warnod, 1983 (reproduit p. 47)