Adjudication sur abonnement

Lettre autographe Du Comte de Sade sur son fils :

Brouillon de lettre très lisible, sur 1 feuillet in-8.
Datée de Février-mars 1761 et devant être adressée à la famille de la future épouse du Marquis de Sade, Renée Pélagie CORDIER de MONTREUIL Le Comte de Sade y parle de son fils, de leur situation financière et d’un futur mariage, en travestissant parfois quelque peu la vérité...
« Monsieur de Sade actuellement capitaine dans le régiment de Bourgogne vient d’être nommé à un Guidon de gendarmerie. Mr son père vient avec permission du Roy de lui céder sa charge de Lieutenant Général de Bresse, qui vaut dix mille livres de rente… »
« Mr de Sade s’est retiré en Provence depuis trois ans. La santé de Madame de Sade ne lui a pas permis de le suivre… ».
Les époux Sade ne vivent plus ensemble, Madame de Sade s’étant retirée au couvent des Carmélites.
La dernière phrase de la lettre est savoureuse : «La conduite de son fils jusqu’à ce moment lui fait espérer qu’il rendra sa femme heureuse » !

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes