Adjudication sur abonnement

Lettre autographe du Maréchal de BALINCOURT concernant Caroline-Laure sœur du Marquis :
Seule attestation connue concernant Caroline-Laure.
Lettre autographe signée du Maréchal de Balincourt, 1 feuillet in-8, adressée au Comte de Sade le 9 janvier 1738. Cette lettre est la seule attestation connue concernant Caroline-Laure, premier enfant du comte de Sade et de son épouse Marie-Caroline, qui mourut à l’âge de 2 ans en 1739. Le 2 juin 1740, naquit le Marquis de Sade. Cette lettre est citée par Lever page 47 : «… Je m’étais déjà informé, Monsieur, de l’état de votre santé à M. de La Faye que nous avons ici, et j’avais su qu’elle était bonne, et que Mademoiselle votre fille était extrêmement aimable, quoiqu’un peu coquette. Vous voyez que j’étais entré dans un grand détail sur ce qui vous regarde, et vous n’en devez pas être étonné, connaissant l’intérêt sincère que je prends à tout ce qui vous touche ».

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes