Estimation : 5 000 € / 6 000 €

LIMOGES. Christ en croix, émail champlevé. Fond bleu lapis réservant des rosaces polychromes et le titulus. Le Christ d'applique en demi-bosse présente des restes de dorure. La plaque est légèrement bombée et comporte 16 trous pour la fixation. XIIIe siècle. Quelques manques d'émail. H : 20 cm l : 14,5 cm. Expertise en 1974 de Mr Philippe Boucaud, expert agréé par la Chambre Nationale des Experts Spécialisés à Paris

Thème : Emaux Ajouter ce thème à mes alertes