Adjudication sur abonnement

Livre de messe avec signature de la mère du Marquis :
Livre d’Eglise contenant none, vespres et complies, pour tous les jours de l’année, selon le bréviaire de Paris.
Paris. Libraires Associés. 1752. 2 volumes in-12, plein veau très fatigué avec manque, dos lisses ornés très frottés, pièces de titre rouges, de tomaison beiges.
Nous ne possédons que les parties d’été et d’hiver. Sur la partie hiver, ex-libris manuscrit sur la page de titre : « Mde de Sade ».
Précieux exemplaire de la mère du Marquis. Mariée au Comte de Sade, le 13 novembre 1733, Marie-Eléonore fut Dame d’honneur de la Duchesse de Condé. Retirée au Couvent des Carmélites de la rue d’Enfer en 1760, elle y mourut le 14 janvier 1777.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes