Adjudication sur abonnement

Louis CANE (Né en 1943)
GRAND MOÏSE - 1984
Bronze à patine noire
Signé et numéroté sur le pied droit "Cane, 1/8"
Edition de 8 exemplaires
Fonte Bocquel

72 x 30 x 38,50 cm (28,35 x 11,81 x 15,16 in.)
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume I, 1978-1985", Edition de La Différence, Paris, 1991, p. 119, reproduit en noir et blanc sous le n°25, p. 69 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze with black patina; signed and numbered on the right foot; Bocquel foundry