Adjudication sur abonnement

Louis CANE (Né en 1943)
PETITE NAGEUSE - 1984
Bronze
Signé et numéroté sur la terrasse "Cane, 3/8"
Fonte Bocquel
34 x 45,50 x 36 cm (13,39 x 17,91 x 14,17 in.)
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue Raisonné - Sculptures, Volume I, 1978-1985", Edition de La Différencce, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°30, p. 79 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Bronze; signed and numbered on the base; Bocquel foundry