Estimation : 40 000 € / 60 000 €

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS
Grande lampe de salon "Lotus", abat-jour conique cloisonné modèle "1524", en mosaïque de verre jaune, à jaune pâle et orangé, structure nervurée en laiton patiné, haut pied de lampe modèle "587", en bronze à patine verte, décor végétal nervuré en bas-relief, six lumières, virole supérieure ajourée formant capsule de lotus en laiton patiné, interrupteur formant bouton floral. Cachet "1524" sur l'abat-jour, signature "Tiffany Studios New York 373" sous le pied de lampe.
A large "Lotus" lamp, yellow and orange favrile mosaic glass shade, “1524”, skeletal patinated brass structure, a “373” lamp base, green patinated bronze, six lights, patinated brass finial. Stamped shade, signed lamp base.
H 65 x D 67,7 cm • H 25 5/8 x Diam. 26 5/8 In.

PROVENANCE
Ancienne collection Hans Neef, Cologne, Allemagne
BIBLIOGRAPHIE
Vivienne Couldrey, L'art de Louis Comfort Tiffany, Editions de l'Olympe, 1999, modèle reproduit p. 130.

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes