Adjudication sur abonnement

Louis HOMET. 1691-1767. Compositeur élève de Charpentier, maÎtre chapelle à Notre-Dame de Paris. 2 L. A. S. au comte de Brancas-Rochefort. Paris, 11 février & 20 mars 1743. 4 pp.
Sur bi-feuillet in-4, adresse au verso.

Provenance :
Sur la recommandation de l’abbé de Brancas, le maitre de musique de l’Eglise de Paris sollicite sa protection pour le créancier d’un négociant d’Avignon et Marseille ainsi qu’à la foire de Beaucaire, afin de faire opposition à la levée de scellés ; il lui donne les détails de l’affaire.