Adjudication sur abonnement

*Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Paysage de Kerity, 1921
Huile sur toile, signée en bas, à droite
H. 50 cm L. 61 cm
Provenance : Dr Guy ROLAND
Exposition : Galerie de Berri, Paris 1953
Bibliographie : Jean Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son oeuvre , Les éditions du temps 1961, reproduit en pleine page p.121, décrit et reproduit n° P.86, p. 252.