Lot 35 - Louis XVI, roi de France - Lot de deux médailles

Adjudication sur abonnement

Louis XVI, roi de France.
Lot de deux médailles en étain, dont l'une avec attache de suspension, représentant le profil du roi tourné vers la droite, sur fond d‘un soleil, au dos est représentée une allégorie de la République portant une pique coiffée d‘un bonnet phrygien, avec l‘inscription « Réglementation de la France par l‘Assemblée nationale en 1789 et 1790 ».
Usures du temps.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 7, 5 cm.

Thème : Numismatique Ajouter ce thème à mes alertes