Lot 102 - Louis XVI, roi de France - Manche de cachet en bois sculpté

Adjudication sur abonnement

Louis XVI, roi de France.
Manche de cachet en bois sculpté, représentant le profil du souverain.
Travail du XIXe siècle.
H.: 7 cm.

L'ombre de cet objet, lorsqu'il est placé devant une lumière, fait apparaître le profil du roi Louis XVI.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes