Lot 99 - Louis XVI, roi de France - Rare et intéressante paire de flambeaux

Adjudication sur abonnement

Louis XVI, roi de France.
Rare et intéressante paire de flambeaux séditieux, en bronze argenté, ciselé et gravé, représentant le profil du souverain.
Corps à pans sur embase à décor de feuilles d'acanthe, pied à décor d'une frise de feuilles de chêne et glands.
Manque les bobèches.
En l'état.
Travail du XIXe siècle.
H.: 27 cm.

L'ombre de ces bougeoirs, lorsqu'ils sont placés devant une lumière, représente le profil du roi Louis XVI.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes