Adjudication sur abonnement

LOUŸS, Pierre
Les Aventures du Roi Pausole
Paris, Eugène Fasquelle, 1901
EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE. RELIURE DE MIGUET
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (223 x 138mm)
TIRAGE : un des 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci numéroté 31, troisième papier
RELIURE SIGNÉE DE MIGUET. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Pierre Louÿs, Les aventures du Roi Pausole, ed. or., 6000 (fr.), chez Picard, 8 janv. 1992". Quelques mots autographes biffés au verso. Infimes et claires rousseurs éparses. [Avec :] Jane Loisy, Un Fragment de la vie de Catherine Baron,
Paris, René Julliard, 1942. In-8. Un des 1000 exemplaires sur vélin d'Alfa, second papier. RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin orange, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné