Estimation : 40 000 € / 60 000 €

*Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953)
Fantasmagorie
Huile sur toile, signée en bas à droite
H. 157 cm - L. 238 cm

Provenance :
Vente Sotheby’s Londres, 7 octobre 1987.

Lucien Lévy-Dhurmer est un artiste symboliste majeur, qui prend également part à l’Art Nouveau. Protéiforme, son œuvre comprend aussi bien des peintures, que des dessins, des céramiques, du mobilier et de la décoration d’intérieur. D’abord connu comme lithographe et céramiste, il part à Paris en 1895, pour commencer une carrière dans la peinture. C’est à cette époque qu’il visite l’Italie et revient influencé par l’art de la Renaissance. Grâce à Georges Rodenbach, poète symboliste, il expose en 1896 à la galerie Georges Petit, ses premiers pastels et ses peintures, mais malgré son iconographie proche du Symbolisme et de la sympathie d’artistes comme Émile Bernard et Gustave Moreau, il est rarement présent aux Salons symbolistes.

Ami de Debussy, l’artiste s’inspire de ses créations, comme de celles de Beethoven, afin d’établir un lien étroit entre peinture et musique. Il compose des œuvres aux atmosphères similaires, voluptueuses et sensuelles, comme cette toile lumineuse en est une illustration magistrale. Levy-Dhurmer réinterprète cette fois avec brio le célèbre « Lac des cygnes » de Tchaïkovski, dans un paysage mystique thaïlandais. Il mêle harmonieusement l’élégance des cygnes filant doucement sur l’eau tels des ombres, à l’esthétisme suave et gracieux des danseurs traditionnels Thaïs.