Estimation : 800 000 € / 1 200 000 €

*LUCIO FONTANA (1999-1968)
CONCETTO SPAZIALE, ATTESE, 1967
De la série des Tagli
Peinture à l’eau sur toile
Signée et titrée au dos
Annotée au dos "Ho fatto una discussione col pittore Bacci c’erano anche Piero e Nova che..."
73 x 60 cm – 28.74 x 23.62 in.
Watercolor on canvas, signed and titled at the back
L’annotation au dos de l’œuvre rend hommage au peintre « spatial » Edmondo Bacci
Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, Catalogo Generale, volume II, établi par Enrico Crispolti, sous le numéro 67 T 56 en page 665 de l’ouvrage

Provenance
- Galerie Pierre, Stockholm
- Galerie Michel Couturier, Paris
- Collection particulière, Paris
- Collection particulière, Brescia
- Collection particulière, Suisse
Bibliographie
- Enrico Crispolti, Lucio Fontana, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements, spatiaux, vol II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, pp. 192-193, reproduit
- Enrico Crispolti, Fontana, catalogo generale, vol II, Skira, Milan, 1986,reproduit p. 665,
- Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, vol. II, Skira, Milan, 2006, p. 859, no 67 T 56, reproduit