Adjudication sur abonnement

Lüpertz, Markus
Mercurius. Gips, von Hand farbig gefasst. Maße inklusive Plinthe 83 x 43 x 20 cm. Auf der Plinthe monogrammiert (geritzt).
Mit beiliegender Photobestätigung des Künstlers. - Der Mercurius erschien als Bronze in einer Auflage von insgesamt 8 Stück. Bei der Gipsausführung handelt es sich um ein Unikat. - In seiner Rolle als römischer Götterbote befindet sich eine bemalte Vollbronze des Mercurius von Markus Lüpertz als Symbol vor dem Haupteingang des Post Towers in Bonn.
Gesso, hand-painted. Monogrammed at the base (scratched). -With added photo confirmation by the artist. - A taller handpainted bronze version of the present one was placed in front of the Post Tower in Bonn.

Start price :
18000