Adjudication sur abonnement

Luther, Martin. Tischreden oder Colloquia ... so er in vielen Jaren, gegen gelarten Leuten, auch frembden Gesten ... gefüret. Titel in Rot u. Schwarz u. verso mit ganzseitigem Wappenholzschnitt. Eisleben, Gaubisch, 1566. 12 nn. Bll., 626 Bll., 15 (v. 16) nn. Bll. Reg. Fol. Spät. HLdr. mit blindgepr. RTitel (berieben).

Erste Ausgabe. - VD 16 L 6748. - Vorsätze erneuert, Titel fleckig, mit restauriertem Riss u. Hinterlegung, Papier unterschiedlich stark gebräunt, tls. braun-, finger- u. wasserfleckig, sonst insgesamt gut erhalten.