Adjudication sur abonnement

Magini, Giovanni Antonio Italia data in luce da Fabio suo figliuolo. Bologna, Impenis ipsius Auctoris, 1620. (Kolophon: 1630) Mit gest. Titelblatt, 1 gestoch. Porträt u. 61 (58 doppelblattgr.) Kupferkarten. 3 Bll., 20 S. (Text komplett), Folio. HPgt. d. 18. Jh. Deckel mit Schneckenmarmorpapier und braunen RSchild mit Goldprägung. (Minimal fleckig u. berieben).
Magini, Giovanni Antonio
Atlanten - Italien
Italia data in luce da Fabio suo figliuolo. Bologna, Impenis ipsius Auctoris, 1620. (Kolophon: 1630) Mit gest. Titelblatt, 1 gestoch. Porträt u. 61 (58 doppelblattgr.) Kupferkarten. 3 Bll., 20 S. (Text komplett), Folio. HPgt. d. 18. Jh. Deckel mit Schneckenmarmorpapier und braunen RSchild mit Goldprägung. (Minimal fleckig u. berieben).
Phillips 3061 - Cremonini 15 - Shirley T.Mag-1c. - Zweite Ausgabe des ersten Spezialatlas über Italien, an dem Magini fast 20 Jahre gearbeitet hat, sehr selten. Mit dem häufig erwähnten und auf 1632 datierten Porträt von H. David. Der Text komplett in 20 Seiten in einer dichteren typographischen Variante: "Several variant impressions are known, with minor textual differences" (Shirley). Magini (1555-1617) war Karthograph, Astronom und Mathematiker. 1588 wurde er Professor für Mathematik in Bologna. Der Atlas wurde 1620 posthum von seinem Sohn veröffentlicht. Enthält die Karten: Italia Antica di Cl: Tolomeo, Piemonte et Monferrato, Stato del Piemonte, Signoria di vercelli, Ducato del Monferrato, Liguria ò stato della republica di Genuoa, Riuiera di Genova da ponente, Riviera di Genova di Levante, Corsica Isola olim Cyrnus, Stato di Milano, Parte alpesre delio stato di Milano, Ducato, overo territo, rio di Milano, Territorio di Pauia Lodinouarra Tortona Aleßandria, Territorio di Remona, Ducato di Mantova, Ducato di Modena, Ducato di Parma et de Piacenza, Dominio Veneto nell'Italia, Territorio di Bergamo, Territorio di Brescia et di Crema, Territorio Cremasco, Territorio di Verona, Territorio di Vicenza, Territorio Padovano, Polesino di Rovigo, Territorio Trevigiano, Il Bellune se con il Feltrino, Il Cadorino, Patria del Frivli olim Forum Iulii, Istria olim Iapidia, Territorio di Trento, Stato del La Chiesa, Ducato di Ferrara, Territorio di Bologna, Parte Alpestre del Territorio Bolognese, Romagna olim Flaminia, Marca d'Ancona olim Picenum, Territorio Perugino, Territorio di Orvieto, Umbria, overo Ducato di Spoleto, Patrimonio di S. Pietro, Sabina et Ducato di Castro, Campagna di Roma, Olim Latium, Dominio Fiorentino, Territorio di Siena, Elba Isola olim Ilura, Ducato di Urbino, Stato della Republica di Lucca, Regno di Napoli, Abruzzo citra et Ultra, Abruzzo ulteriore Regione del Regno di Napoli, Terra di Lavoro, Contado di Molise, Capitanata, Principato Citra, Terra di Bari et Basilicata, Terra di Otranto, Calabria Citra, Calabria Ultra, Ischia Aenaria, Isola di Sardegna, Regno di Sicilia. - "Stato del Piemonte" mit Tintenfleck am Außenrand, teils vor allem im Außenrand etwas fingerfleckig, sonst breitrandig u. sauber, die Karten meist in kräftigen Abdrücken. Sehr seltener und wichtiger Atlas, welcher als erster Atlas für Italien mit seinen Karten in die Kartographie einging.

With engraved title, 1 engraved portrait and 61 engraved maps. Half vellum of the 18th. century, cover with snake marbled paper, spine with brown leather label with gilding (minimally stained and rubbed). - Second edition of the first special Atlas of Italy, very rare on which Magni worked nearly 20 years. With the portrait by David. The text complete in 20 pages in a more dense typographical variant (see Shirley). Magini was carthographer, astronom and mathematician. 1588 he was appointed as Professor of Mathematic in Bologna. His famous atlas was published in 1620 by his son. - At the outer margin of "Stato del Piemonte" with tinted stain, partly mostly at the outer margin slight (finger-)stained, else a clean and wide-margined copy, the plates mostly in strong impressions.

Start price :
12000

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes