Adjudication sur abonnement

Magnifique gravure représentant une vue de la vallée de Chamonix prise du haut du Mont-Blanc.
Est écrit en dessous : "Le voyage de Mr de Saussure à la Cime du Mont-Blanc, au mois d'août 1787. II ème planche"
"Ce célèbre physicien Genevois descend le Mont-Blanc avec l'intrépide Jaques Balmat, dit le Mont-Blanc, et les autres guides, après avoir fait, le 3e août, sur la Cime élevée de cette fameuse Montagne diverses observations et experiences intéressantes, qui se trouvent détaillées dans le 3ème Volume de ses voyages"
Fin XVIII ème siècle.
Dans un encadrement en bois sculpté et doré.
59 cm x 66 cm