Adjudication sur abonnement

MAI TRUNG THU, DIT MAI-THU (1906-1980)
LES DEUX SŒURS (VÂN ET KIÊU), 1978
Peinture verticale à l'encre et gouache sur pongé de soie signé et daté en bas à gauche.
Dans l'encadrement à décor de lotus conçu par l'artiste.
DEUX SŒURS (VÂN ET KIÊU), 1978, BY MAI-THU (MAI TRUNG THU), INK AND GOUACHE ON SILK FIXED ONTO CARDBOARD, SIGNED AND DATED LOWER LEFT, WITH THE ARTIST'S ORIGINAL FRAME.
DIM. (VUE) 72,5 X 48,5 cm (28 9/16 X 19 1/16 IN.)

Nous remercions Madame Lan Phuong Mai, fille de Mai-Thu, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre d'ailleurs reproduite sur le site Internet qu'elle consacre à son père.

EXPOSITION
"L'Univers poétique de Mai-Thu", Paris, galerie Vendôme, décembre 1979-janvier 1980.
NOTE
Mai Trung Thu (1906-1980), de son nom d'artiste Mai-Thu, s'est fait le chantre des évocations tendres du monde joyeux de l'enfance et des occupations domestiques des femmes d'un Viêt Nam éternel. Délicatement tracé à la gouache sur pongé de soie, un tissu de soie léger d'ordinaire utilisé dans l'habillement, son œuvre fut largement diffusé par la reproduction et sa collaboration avec l'UNICEF. Cinéaste et photographe amateur, Mai-Thu est aussi un joueur accompli de doc-huyen, un instrument de musique monocorde typique du Vietnam. Il n'y a donc rien d'étonnant à ce qu'il mit régulièrement en scène des instrumentistes dans ses compositions.
Dans un espace vert orangé qui confond le plan horizontal du sol et le plan vertical du fond, Mai-Thu campe deux jeunes beautés languides. L'une, vêtue de la robe traditionnelle vietnamienne bleue doublée d'orange, arrange des fleurs sauvages dans un vase en céladon craquelé. La deuxième, assise de l'autre côté de la table sur laquelle est posé le bouquet, est vêtue d'une tunique aubergine doublée de vert émeraude. Les mains jointes, elle semble encore absorbée par la lecture du livre qu'elle vient d'interrompre et dont on lit distinctement le titre, Kim Vân Kiêu. Composé au début du XIXe siècle par Nguyên Du (1765-1820), ce célèbre poème vietnamien relate les vicissitudes de la belle Kiêu qui se verra contrainte de sacrifier sa vertu pour sauver sa famille. "Plus de trois mille vers qui montrent l'âme vietnamienne dans toute sa sensibilité, sa pureté, son abnégation1", autant de qualités qui sont l'essence même de l'œuvre de Mai-Thu et font de notre tableau, un chef-d'œuvre de sa maturité.
1 Yoto Yotov, "Nguyên Du, Kim Vân Kiêu", https://www.notesdumontroyal.com/note/4#note-haut-4-4, le 1er avril 2010.