Lot 137 - Mali - Cimier de danse CHI-WARA BAMBARA

Adjudication sur abonnement

Cette statue du début du XIXe représente une antilope et son petit, elle est fixée sur la tête du danseur au moyen d'une vannerie de raffia (manquante). Elle intervient dans les danses honorant la fécondité. Elle est constituée d'un morceau de bois monoxyle et a reçu vers la fin du XIXe siècle des ajouts en fer blanc. Les cornes sont d'origine sans restauration. Quelques dégats superficiels de termite. Très belle patine d'usage. Rentrée en Belgique avant 1920 et restée dans la famille depuis lors. 55 x 23 x 8 cm

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes