Adjudication sur abonnement

MANDIARGUES, André Pieyre de
Tout disparaîtra
Paris, Gallimard, 1987
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PUR CHIFFON. RELIURE MOSAÏQUÉE DE DUHAYON
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 143mm). TIRAGE : un des 40 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives, celui-ci numéroté 38, seul grand papier. RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin rouge, plats recouverts de lamelles irrégulières de liège dans un décor géométrique de maroquin rouge, fauve et brun, dos long, doublure de vinyle bistre, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui